Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Universitätskinderklinik
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Oberärzte

 

Dr. med. Ines Adams
Allergologie / Pneumologie / Intensivmedizin

Tel: 0391 - 67 - 24112 0391 - 67 - 24262 ines.adams@med.ovgu.de
 
 
 

Dr. med. Volker Aumann
Pädiatr. Hämatol./Onkol./Hämost.

Tel: 0391 - 67 - 24241, 0391 - 67 - 24011 volker.aumann@med.ovgu.de
 
 
 

Dr. med. Stefan Avenarius
Neonatol. Intensivmedizin

Tel: 0391 - 67 - 17475, 0391 - 67 - 17490 stefan.avenarius@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 17370  
 
 
  Dr. med. Uta Beyer
Neuropädiatrie / Schlaflabor
Tel: 0391 - 67 - 24013 uta.beyer@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24202  
 
 

Dr. med. Ralf Böttger
Neonatologische Intensivmedizin

Tel: 0391 - 67 - 17408, 0391 - 67 - 17498 ralf.boettger@med.ovgu.de
 
 
 

Dr. med. Michael Gleißner
Pädiatr. Intensivmedizin

Tel: 0391 - 67 - 24230 michael.gleissner@med.ovgu.de
 
 
 

Dr. med. Annett Lambrecht
Kardiologie Haus 10

Tel:

0391 - 67 -24012

annett.lambrecht@med.ovgu.de
 
 
 

Prof. Dr. med. Klaus Mohnike
Pädiatr. Endokrinol./Tagesstation

Tel: 0391 - 67 - 24016 klaus.mohnike@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24252, 0391 - 67 - 290038  
 
 
 

Prof. Dr. med. Peter Vorwerk
Pädiatr. Hämatol./Onkol./Hämost.

Tel: 0391 - 67 - 24009, 0391 - 67 - 24240 peter.vorwerk@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 290040  

 

 

 

Letzte Änderung: 07.11.2017 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Spezielle Arbeitsbereiche

Neben der Allgemeinen Pädiatrie, der Kinderintensivmedizin und des Perinatalzentrums (Level 1) befinden sich in der Universitäts- kinderklinik nachfolgende spezielle Arbeitsbereiche.

Hämatologie und OnkologieEndokrinologie und Stoffw.Exper. Pädiatrie / Neonatol.