Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Universitätskinderklinik
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Assistenzärzte

  Dr. med. Karoline Blaschke
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24112 karoline.blaschke@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24262
 
 
  Louise-Caroline Büttner
Neonatologie
 
Tel: 0391 - 67 - 17408 louise.buettner@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 17493
 
 
  Uta Drexler
Neonatologie
 
Tel: 0391 - 67 - 17408 uta.drexler@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 17493
 
 
  Dr. med. Anne Sophie Erdrich
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24112 anne.erdrich@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24262
 
 
  Dr. med. Cassandra Fölsch
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24112 cassandra.foelsch@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24262
 
 
  Inna Knauer
Neonatologie
 
Tel: 0391 - 67 - 17408 inna.knauer@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 17493
 
 
  Juliane Kühnel
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24112

juliane.kuehnel@med.ovgu.de

Fax: 0391 - 67 - 24262
 
 
  Jakob Lienhard Lehmann
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24112 lienhard.lehmann@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24262
 
 
   Ulrike Lüss
 Haus 10
 
 Tel:  0391 - 67 - 24112 ulrike.luess@med.ovgu.de
 Fax:  0391 - 67 - 24262
 
 
   Katrin May
 Neonatologie
 
 Tel:  0391 - 67 - 17408  katrin.may@med.ovgu.de
 Fax:  0391 - 67 - 17493
 
 
   Henning Rathert
 Neonatologie
 
 Tel:  0391 - 67 - 17408  henning.rathert@med.ovgu.de
 Fax:  0391 - 67 - 17493
 
 
  Antje Riek
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24235 antje.riek@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24292
 
 
  Katharina Schubert
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24112 katharina.schubert@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24262
 
 
  Diana Straubel
Neonatologie
 
Tel: 0391 - 67 - 17408 diana.straubel@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 17493
 
 
  Constanze Tienken
Haus 10
 
Tel: 0391 - 67 - 24112 constanze.tienken@med.ovgu.de
Fax: 0391 - 67 - 24262
 
 
  Claudia Tüngler
Neonatologie
 
Tel: 0391 - 67 - 17408 claudia.tuengler@med.ovgu.de 
Fax: 0391 - 67 - 17493
 
 
 
Letzte Änderung: 28.09.2015 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Spezielle Arbeitsbereiche

Neben der Allgemeinen Pädiatrie, der Kinderintensivmedizin und des Perinatalzentrums (Level 1) befinden sich in der Universitäts- kinderklinik nachfolgende spezielle Arbeitsbereiche.

Hämatologie und OnkologieEndokrinologie und Stoffw.Exper. Pädiatrie / Neonatol.